В Министерстве внутренних дел Украины заявляют, что в Доме профсоюзов и Киевской городской государственной администрации (КГГА) находится большое количество огнестрельного оружия. Борцы с организованной преступностью делают все, чтобы это оружие не было использовано против граждан и правоохранителей.

"У оперативников ГУБОП есть информация о том, что в захваченных зданиях Дома Профсоюзов и КГГА находится значительное количество огнестрельного оружия", - заявил начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Станислав Рогозин.

При этом он заверил, что вынести оружие из этих зданий безнаказанно у злоумышленников не получится, сообщает пресс-служба МВД Украины.

В свою очередь начальник главного следственного управления МВД Украины Николай Чинчин напомнил, что за незаконное обращение с оружием предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

Кроме того, в пресс-службе МВД сообщили о задержании членов ОПГ, обвиняемых в похищении людей в Киеве. "По данным оперативников ГУБОП, сейчас на территории Киева действуют около 20 структур, которые имеют все признаки преступных группировок экстремистского характера", - говорится в сообщении.

По данным силовиков, "одна из таких преступных группировок днях была ликвидирована". "Ее члены два месяца назад захватили в заложники молодого парня, - говорят они. - У злоумышленников изъят арсенал оружия: 7 единиц огнестрельного оружия: два автомата Калашникова, 4 пистолета и один карабин, также более 800 патронов, бейсбольные биты и маски".

"Милиция проверяет информацию о том, что члены этого ОПГ поставляли оружие участникам акций на так называемом "евромайдане", - говорится в сообщении, отмечая, что организатор этой группировки был участником Евромайдана.

Корреспондент.net, Украинская правда