Милиция установила 13 участников похищения активистов Евромайдана Игоря Луценко и Юрия Вербицкого. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Украины Николай Величкович, передает пресс-служба министерства.

По его словам, все задержанные имели отношение к одному из офисных помещений в Подольском районе столицы. Офис принадлежит гражданину по имени Алексей Чеботарев. Именно его правоохранители подозревают в организации и координации действий так называемых "титушек" - бывших и действующих спортсменов, а также ранее судимых лиц, которые совершали противоправные действия в отношении участников протестных акций в центре Киева.

Сегодня, 28 февраля, продолжаются несанкционированные обыски, в частности - и в офисе на Подоле.

Сейчас правоохранителям известно о 13 участников похищения Игоря Луценко и Юрия Вербицкого, двое из них задержаны. Остальные разыскивают злоумышленников, поскольку некоторое время назад они перешли на нелегальное положение.

"Однако мы надеемся, что вскоре они будут задержаны", - отметил Величкович.

Вербицкий и Луценко были похищены 21 января из Александровской больницы в Киеве, куда Луценко привез Вербицкого после ранения в столкновениях на вул. Грушевского. Активистов вывезли за город, пытали и допрашивали, а потом бросили в лесу на морозе. Луценко с перебитой ногой удалось доползти до того места, где ему могли оказать помощь. При этом впоследствии Вербицкий был найден мертвым в лесополосе.