У следствия есть информация о причастности к избиению активистки Евромайдана, журналистки Татьяны Чорновил шестого лица. Об этом сегодня на встрече с представителями дипломатического корпуса сообщил начальник Главного следственного управления МВД Украины Николай Чинчин, передает пресс-служба министерства.

"Допрошено более 50-ти свидетелей. Назначено около двух десятков экспертиз, среди которых дактилоскопическая, трассологическая, цитологическая, молекулярно-генетическая (ДНК). На данный момент обработаны результаты химической экспертизы, согласно которой, фрагменты красок, которые находятся на автомобилях, полностью совпадают. Это позволяет сделать выводы о том, что следствием изъяты именно те автомобили, на которых двигалась потерпевшая и подозреваемые в уголовном производстве во время инцидента. Следствие также располагает информацией о причастности к избиению еще одного лица. Его анкетные данные установлены, продолжается розыск", - подчеркнул Чинчин.

В свою очередь, присутствовавшие на встрече заместитель главы представительства ЕС в Украине Мария Юрикова и посол США в Украине Джеффри Пайетт призвали МВД и руководство государства сделать все, чтобы раскрыть это преступление.

Как сообщалось, сегодня врачи перевели Татьяну Чорновил из реанимации в обычную палату.

Напомним, Чорновил избили в ночь на 25 декабря на Бориспольской трассе. Одна из версий правоохранителей - ДТП. Милиция задержала пятерых подозреваемых. Сама Чорновил рассматривает только одну версию случившегося - избиение из-за профессиональной деятельности.

По данным МВД, расследование нападения на Татьяну Черновил проводится по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч.2 ст. 296 (хулиганство) и ч.2 ст.121 (умышленное тяжкое телесное повреждение).

Чорновил (также в официальных документах встречается вариант написания фамилии "Чорновол") известна в Украине не только резонансными расследованиями коррупционных схем и политическими акциями, но также скандалами и провокациями. В частности, 1 декабря 2013 г. она якобы руководила группой лиц при захвате здания Киевской городской государственной администрации на ул. Крещатик, 36. А в сентябре она приняла участие в блокаде Киевсовета, после которой были задержаны несколько человек.