Министерство внутренних дел Украины проведет служебную проверку по поводу законности действий полковника Внутренних войск Сергея Асавелюка во время противостояний протестующих и правоохранителей в центре Киева с ноября 2013 года по февраль 2014 года. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел по общественной безопасности Сергей Яровой на брифинге в Кабинете Министров, передает УНИАН. 

"На сегодняшний момент он - полковник, который служит во Внутренних войсках на должности начальника отдела по координации действий спецподразделений. Он допрашивался в Генпрокуратуре, никаких обвинений не получил. Министром буквально вчера принято решению по проведению служебной проверки", - сказал он.

Яровой добавил, что по результатам проверки МВД оценит законность действий Асавелюка в ходе командования подразделениями Внутренних войск.

Как сообщал MIGnews.com.ua, накануне полковник Сергей Асавелюк, который командовал снайперами на Институтской, приехал под отель "Днепр", где находились активисты "Правого сектора". Об этом на своей странице в Фейсбук написал журналист Святослав Цеголко.

"Майдановцы вычислили среди милиции Асавелюка. Того самого без шлема. Маску сбросил по требованию. Сказал, что его люди здесь, чтобы охранять тех, у кого нет оружия. Если бы не самооборона, могла бы быть схватка. Ас поехал на белом авто", - написал он.