Министерство внутренних дел привлекало спецподразделение "Омега" против мирных митингующих 1 декабря 2013 года. Об этом написал народный депутат Украины Юрий Деревянко (внефракционный) на своей странице в Фейсбук. 

По его словам, это стало известно в процессе судебного разбирательства дела в отношении экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко. 

"Спецподразделение "Омега" - это милицейский спецназ для борьбы с терроризмом!!! Укомплектованный десантниками, боевыми пловцами и специалистами по горной подготовке", - напомнил депутат. 

"Это те нелюди, которые раздели митингующего и глумились над ним на улице Грушевского", - пишет Деревянко. 

Деревянко также разместил на своей странице документы, где показано, какие подразделения и где размещались по центру Киева.

Как сообщал MIGnews.com.uaпод утро 30 ноября милиция жестоко разогнала участников митинга в поддержку евроинтеграции Украины на Майдане Незалежности в Киеве. Молодых людей, в том числе женщин, которые остались на ночь, били дубинками, тащили по земле, били ногами.

В воскресенье, 1 декабря, в Киеве прошел мирный митинг, на который вышли, по данным МВД, 1 миллион 600 тысяч человек. Вместе с тем, тихо он не прошел - периодически происходили стычки с милицией и потасовки, которые провоцировали неизвестные.