Министерство внутренних  дел открыло уголовное производство по факту трех убийств на улице Грушевского - Сергея Нигояна, Романа Сеника и Михаила Жизневского, основная версия - совершение убийства неустановленными лицами. Об этом сообщил заместитель начальника Главного следственного управления МВД Олег Татаров.

"Следственные подразделения города Киева проводят расследование. Сейчас проводятся все возможные необходимые следственные действия, как гласные, так и не гласные, с целью раскрытия этих ужасных убийств…Установлено, что оружие и патроны, которые использовались - охотничьи патроны. Есть уже такие выводы судебной экспертизы. Скорее всего, это было огнестрельное гладкоствольное оружие. Хочу отметить, что патроны, которыми нанесены телесные повреждения всем троим гражданам - органы внутренних дел не используют и на вооружении не находятся. Еще раз подчеркиваю: нет таких патронов", - цитирует Татарова ЛІГАБізнесІнформ.

По словам Татарова, Нигоян был убит выстрелом из гладкоствольного оружия, в котором использовалась картечь 8-9 граммовая. У Жизневского - сквозное огнестрельное ранение, пули нет, но, согласно выводу судебно-медицинской экспертизы, это 12 калибр гладкоствольного охотничьего оружия. Из тела Сеника пуля извлечена, это тоже 12 калибр.

В числе версий следствия - и хулиганские мотивы, и убийство с целью провокации. Кроме того, следствие до конца не исключает того, что эти выстрелы сделали сотрудники милиции. "Конечно, рассматривается и версия совершения убийства сотрудниками милиции, обязательно. Но повторю еще раз, те исследования, которые уже проведены специалистами, не дают нам возможности говорить о том, что это были сотрудники милиции…Но если будет установлено, что использовалась (картечь, - ред.) органами внутренних дел, будут переданы все эти материалы в Генеральную прокуратуру и будут приняты решения по сотрудникам ", - отметил первый заместитель начальника главного следственного управления МВД Виталий Сакал.

По его словам, у следствия есть проблемы с установлением места совершения преступлений: "Это 22 января 6 часов утра, как раз массовые беспорядки, противостояния. Установлено, что четверо лиц вынесли, например, Нигояна, в медпункт на Грушевского. Мы обращались неоднократно. Если есть информация, пусть обращаются. Откуда они его взяли, чтобы мы хотя бы определили, из какой точки стреляли",- добавил он.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в ночь на 22 января от огнестрельных ранений на улице Грушевского в Киеве погибли двое митингующих - 22-летний Сергей Нигоян из Днепропетровской области и гражданин Беларуси Михаил Жизневский. Оба получили огнестрельные ранения. В ту же ночь был ранен Роман Сеник, который скончался в больнице 25 января.