Милиция рассматривает провокацию как одну из версий нападения на журналистку Татьяна Чорновол. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел Украины.

Следствию стало известно, что активистка неоднократно оставалась на ночь в Доме профсоюзов и передвигалась исключительно в сопровождении других людей. В ночь нападения она была одна, и в милиции не исключают, что возможно нападавшие этим и воспользовались.

Правоохранители сообщают, что прибывшие на место происшествия народные депутаты постоянно вмешивались в первоначальную работу следственно-оперативной группы. В связи с этим принято решение о повторном осмотре места происшествия. Милиция также призвала родственников Чорновол вернуть видеорегистратор, который является "не только вещественным доказательством, но и даст возможность объективно оценить сложившуюся ситуацию".

В свою очередь заместитель начальника Главного следственного управления МВД Украины Олег Татаров сообщил, что милиция отрабатывает ряд версий нападения на Татьяну Чорновол, среди основных - ее профессиональная деятельность, ДТП и возможные провокации со стороны определенных лиц.

"Следствие отрабатывает несколько версий преступления. Мы не отбрасывает версию, связанную с профессиональной деятельностью Татьяны Чорновол, не отбрасываем и версию совершения ДТП, и хотел бы отметить, что отрабатывается версия о возможных провокациях со стороны определенных лиц", - заявил он. Татаров также подчеркнул, что есть еще ряд версий относительно этого преступления, однако не указал их.

Татаров также выразил сожаление в связи с тем, что некоторые политики вмешались в ход расследования этого дела. "К сожалению, объективности не было, поскольку некоторые политики, которые присутствовали на месте совершения уголовного правонарушения, вмешивались в деятельность правоохранительных органов, что является незаконным и подпадает под признаки уголовного правонарушения", - сказал он.

Татаров также рассказал, что в МВД есть информация относительно того, что Арсений Яценюк передал в Генпрокуратуру запись с видеорегистратора автомобиля Чорновол. "Видеорегистратор должен поступить следствию, поскольку мы должны объективно изучить информацию, в том числе и назначить определенные экспертизы, которые дадут нам возможность четко сказать, что не было никакого монтажа, никакого внешнего вмешательства", - рассказал он и напомнил, что на данный момент продолжается повторный осмотр места инцидента.

В пресс-службе сообщили, что уголовное производство передали в Главное следственное управление МВД Украины. На месте работает следственно-оперативная группа во главе с первым заместителем министра внутренних дел Украины Виктором Дубовиком. Произошедшее событие находится на контроле министра внутренних дел Виталия Захарченко. Процессуальное руководство осуществляется Генеральной прокуратурой Украины.

Ранее Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка сообщил, что создана следственно-оперативная группа для расследования инцидента, а также обратился ко всем возможным очевидцам этого события и организациям, которые находятся неподалеку от места преступления, с просьбой предоставить видеоматериалы с камер наблюдения. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка сообщил, что создана следственно-оперативная группа для расследования инцидента, а также обратился ко всем возможным очевидцам этого события и организациям, которые находятся неподалеку от места преступления, с просьбой предоставить видеоматериалы с камер наблюдения.

Журналистку и активистку Евромайдана Татьяну Чорновол жестоко избили неизвестные в ночь на 25 декабря на Бориспольской трассе неподалеку от Киева