Министерство внутренних дел Украины и временная следственная комиссия (ВСК) по расследованию обстоятельств гибели координатора движения "Правый сектор" в Западной Украине Александра Музычко (по прозвищу Сашко Билый) договорились обнародовать отчет по расследованию гибели Музычко. Поручение обнародовать отчет дал по итогам заседания ВСК ее глава, внефракционный нардеп Юрий Деревянко, передает корреспондент РБК-Украина.

При этом заместитель министра внутренних дел Украины Николай Величкович заявил на заседании, что в опубликованном отчете не будут указаны фамилии милиционеров, проводивших задержание Музычко.

"Учитывая, что в материалах есть фамилии представителей МВД, которые мы не можем разглашать, то для всех остальных будет обнародована информация и материалы без этих фамилий", - отметил он.

По его словам, МВД закончило служебное расследование относительно действий сотрудников правоохранительных органов, приведших к гибели Музычко и все материалы мы предоставили ВСК.

Деревянко дал поручение обеспечить обнародование отчета служебного расследования "без указания конкретных фамилий сотрудников МВД".

Напомним, в ночь на 25 марта координатор общественного движения "Правый сектор" в Западной Украине Александр Музычко по прозвищу "Сашко Белый" получил огнестрельное ранение при задержании милицией. Против Музычко были возбуждены дела по хулиганству и угрозам насилием в отношении работника правоохранительного органа.

В МВД была создана спецкомиссия по выяснению обстоятельств смерти Музычко. МВД утверждает, что Музычко сам себя смертельно ранил.

31 марта ВСК приняла решение отстранить министра внутренних дел Арсена Авакова от выполнения служебных обязанностей на время работы комиссии. По мнению членов комиссии, Аваков может препятствовать объективному расследованию гибели Музычко.

В свою очередь, МВД не обнаружило нарушений со стороны милиции при задержании Александра Музычко.