ПрАО "МТС Украина" предупреждает о возможности ухудшения связи на территории Крыма. Об єтом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Причиной этого является невозможность "осуществлять на территории АР Крым расчеты с партнерами, поставщиками и абонентами в национальной валюте Украины (гривне), а также иными независящими от ПрАО "МТС-Украина" факторами". В связи с этим "возникают сложности в обслуживании и эксплуатации телекоммуникационной сети на данной территории".

Как ранее сообщалось, оператор связи "МТС-Украина" перешел на рублевые расчеты в Крыму.

"Указанные непредвиденные факторы могут приводить к выводу из строя телекоммуникационного оборудования, ухудшению связи и уменьшению зоны качественного покрытия телекоммуникационной сети подвижной (мобильной) связи в АР Крым. Сложившаяся ситуация продолжает усугубляться, что может привести к перебоям в связи, а также частичному или полному приостановлению либо прекращению предоставления телекоммуникационных услуг на данной территории по независящим от ПрАО "МТС-Украина" обстоятельствам", - говорится в сообщении.

В настоящее время ПрАО "МТС-Украина" прилагает все усилия для сохранения возможности предоставления качественных услуг связи в Крыму, вместе с тем не все данные обстоятельства могут быть устранены усилиями ПрАО "МТС-Украина", предупреждает компания.

Ранее об аналогичной проблеме заявил украинский оператор "Киевстар", входящий в Vimpelcom Ltd.

По данным iKS-Consulting, на рынке мобильной связи Крыма и Севастополя лидирует компания МТС с рыночной долей 57%, второе и третье места принадлежат "Киевстару" и Life (соответственно 21% и 16% абонентов). Оставшиеся 6% приходятся на операторов "Интертелеком", PeopleNet, работающих в стандарте CDMA, а также на 3G оператора "ТриМоб" (созданное в 2011г. компанией "Укртелеком" предприятие с целью выделения деятельности по предоставлению услуг мобильной связи в отдельный бизнес).

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" - российский оператор сотовой связи. МТС и дочерние компании имеют лицензии на предоставление услуг мобильной связи стандарта GSM-900/1800 практически во всех регионах РФ, а также в Белоруссии, Узбекистане, Туркмении и на Украине. Также компания имеет лицензию на оказание услуг 3G на всей территории РФ. Компания обслуживает более 100 млн абонентов в РФ, на Украине, в Узбекистане, Туркмении, Армении и Белоруссии. Основным акционером МТС является АФК "Система" (50,8% акций). В свободном обращении на Нью-Йоркской фондовой бирже находится 37,6% акций МТС, на ММВБ - 11,6%.