Предварительная мощность взрывного устройства - не менее 10 кг в тротиловом эквиваленте, отметили в ведомстве, сообщили в пресс-службе Следственного комитета России (СК РФ).

В ведомстве также сообщили, что по имеющейся информации, подрыв совершила террористка-смертница, которая при подходе к рамкам металлоискателя увидела возле него сотрудника полиции, занервничала и привела в действие взрывное устройство с поражающими элементами. Причем, отмечают в СК, по всей видимости, жертв могло бы быть гораздо больше, если бы не сработала так называемая "заградительная система", которая не позволила смертнице проникнуть через рамки металлоискателя в зал ожидания, где находилось большое скопление пассажиров, в том числе из-за задержки трех поездов.

В настоящее время на месте работает следственно-оперативная группа, которая проводит осмотр места происшествия, изымает и фиксирует следы преступления. Для оказания помощи в расследовании преступления в Волгоград срочно направлены опытные следователи и криминалисты центрального аппарата Следственного комитета России из Москвы и Северо-Кавказского региона. Устанавливаются и допрашиваются свидетели и очевидцы преступления. Назначен ряд необходимых судебных экспертиз, которые помогут следователям в установлении всех обстоятельств преступления и опознании тел погибших и смертницы.

Взрыв, прогремевший сегодня в 10:45 по киевскомц времени в Волгограде, унес жизни 14 человек. Госпитализировано 34 пострадавших, в том числе один ребенок 2004 г. рождения. Погиб один сотрудник полиции, дежуривший непосредственно у рамок металлоискателя, где произошел взрыв.