Министерство культуры Украины выражает глубокое волнение по поводу содержания в заложниках режиссера Павла Юрова и художника Дениса Грищука, которые уже больше месяца находятся в плену пророссийских террористов на территории незаконной преступной группировки "Донецкая народная республика" (ДНР). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минкульта.

Как сообщается, в течение всего времени с ними отсутствует связь, значит, нет достоверных сведений ни об условиях их содержания, ни о состоянии здоровья.

"В связи с этим просим МВД и СБУ как можно скорее предпринять все возможные меры по освобождению заложников. Подчеркиваем - государство должно обеспечивать свободу слова в Украине, поэтому является недопустимым содержание под стражей лиц, которые пытались объективно оценить ситуацию на востоке Украины и донести эту информацию до общественности", - говорится в сообщении.

Как отмечают в Минкульте, освобождение Павла Юрова и Дениса Грищука должно быть первоочередной задачей силовых структур.

Напомним, театральный режиссер Павел Юров и художник Денис Грищук пропали в Славянске Донецкой области 26 апреля 2014 года.