Вчера, 7 июля 2014 г., было восстановлено функционирование Единых и Государственных реестров информационной системы Министерства юстиции Украины на территориях, освобожденных в ходе проведения антитеррористической операции на востоке Украины. Соответствующий приказ подписал министр юстиции Павел Петренко, передает пресс-служба министерства.

В частности, отмечают в министерстве, восстановлен доступ пользователей Государственного реестра обременений движимого имущества, Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество на территориях города Славянск и Славянского района Донецкой области, а также Новоайдарского района Луганской области.

"Мы восстановили доступ к реестрам на первых территориях, которые были освобождены от террористов в ходе АТО. Нам удалось сохранить данные украинцев относительно имущественных прав, информацию о предприятиях и физических лицах. Жители территорий, где до сих пор заблокированы реестры, могут совершить нотариальные действия и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество в других районах своих областей", - отметил Петренко.

Также Государственной регистрационной службе Украины поручено принять меры по восстановлению доступа пользователей к Единому государственному реестру юридических и физических лиц-предпринимателей на вышеуказанных территориях.

Напомним, 17 июня 2014 г. Минюст временно прекратил доступ пользователей к Единым и Государственным реестрам информационной системы Минюста на территории проведения антитеррористической операции.

Так, был временно прекращен доступ пользователей к Государственному реестру обременений движимого имущества, Государственному реестру вещевых прав на недвижимое имущество и Единому государственному реестру юридических и физических лиц - предпринимателей до окончания антитеррористической операции на востоке Украины на территории Луганской области (кроме Кременского, Сватовского, Троицкого, Белокуракинского, Старобельского, Беловодского, Новопсковского, Марковского, Меловского районов), города Славянск и Славянского района Донецкой области.