Милиция задержала группу лиц, которых подозревают в совершении убийств, и проверит их на причастность к массовым беспорядкам в центре Киева. Об этом на брифинге заявил руководитель главного следственного управления МВД Украины Николай Чинчин, передает корреспондент РБК-Украина.

"Благодаря проведенной работе работниками уголовного розыска совместно со следствием разоблачена и обезврежена группа в составе шести человек, которые занимались совершением убийств и другими тяжкими преступлениями. А на фоне последних событий в государстве деятельность этой группы активизирована... Мы будем проверять всю их деятельность, чем они занимаются, где они находились и для чего они готовили такое огромное количество взрывчатки", - заявил Чинчин.

По его словам, в состав группы входили жители Киева и Киевской области в возрасте от 21 до 49 лет.

Чинчин отметил, что во время обыска у них изъят большой арсенал оружия, в частности, два автомата, восемь пистолетов, охотничье ружье 12 калибра, обрез охотничий 12 калибра, более 300 патронов различного калибра, самодельные устройства для стрельбы, 38 взрывных устройств, в том числе коктейли Молотова, взрывные пакеты с гвоздями. Также у них были изъяты вещества для изготовления взрывчатки, бронежилет, радиостанции, радио сканер, домашние дымовые шашки, маски с прорезями для глаз, кастеты.

Вместе с этим, присутствующий на брифинге руководитель пресс-службы МВД Украины Сергей Бурлаков отметил, что "те шашки, (которые были изъяты при обыске) похожи на те, которые использовались при массовых беспорядках на Грушевского".

На это время 5 человек уже задержаны. Они подозреваются в убийстве гражданина России Андрея Зуева, который был убит 6 ноября 2013 г.