Под процессуальным руководством прокуратуры Ленинского района г. Донецкая органы милиции возбудили уголовное дело по факту проникновения неизвестных лиц в помещение Донецкой областной государственной телерадиокомпании. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Производство открыто по ст. 341 Уголовного кодекса Украины (захват государственных или общественных зданий или сооружений).

Установлено, что 27 апреля 2014 г. в 15:30 около 400 человек ворвались в здание телекомпании и выдвинули требования относительно изменения редакционной политики, а именно: немедленного включения в эфир российских телеканалов и предоставление возможности самостоятельного вещания для так называемой "Донецкой народной республики", говорится в сообщении.

В прокуратуре также отмечают, что в рамках расследования уголовного производства будет также предоставлена правовая оценка фактам отключения вещания областной телерадиокомпании и включения в эфире этой частоты трансляции российского телеканала, а также фактам недопуска неизвестными на рабочие места руководства трудового коллектива Донецкого ОГТРК.

Прокурором Ленинского района Донецка создана группа прокуроров в уголовном производстве. Продолжаются неотложные следственные действия для установления всех непосредственных участников событий.

Напомним, 27 апреля 2014 г. сепаратисты захватили здание Донецкой областной телерадиокомпании (ТРК) и подняли над ним флаг самопровозглашенной "Донецкой народной республики". Позже в милиции сообщили, что флаг снят.