Милиция открыла уголовное производство по факту взрыва гранаты в с. Берестовое Артемовского района Донецкой области, из-за которого пострадали дети. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министертва внутренних дел Украины в Донецкой области.

В МВД почеркнули, что в результате взрыва один человек погиб на месте, второй скончался в больнице и 7 человек получили тяжкие ранения, среди них дети. При этом в ведомстве не уточнили количенство пострадавших детей.

"По всем обстоятельствам случившегося в настоящий момент разбирается следствие, открыто уголовное производство по ч.2 ст.115 УК Украины" - говорится в сообщении.

Предварительно установлено, что двое юношей под Лисичанском, на месте проведения боевых действий, нашли 2 заряженные гранаты (РПГ) и принесли в частный двор своего села.

"Наверное, пытались гранаты осмотреть или разобрать, и одна из них взорвалась. От осколков пострадали все, кто находился вокруг. 45-летнюю женщину убило тут же на месте, 8 человек с тяжкими ранениями были доставлены в больницу, трое из них - несовершеннолетние. И сегодня мы узнали, что утром скончался 20-летний парень", - добавили в пресс-службе.

Отметим, по сообщению информационно-аналитического центра СНБО в результате взрыва погибла женщина и получили ранения различной степени тяжести 8 детей, в том числе годовалый младенец. При этом в сообщении пресс-службы департамента здравоохранения Донецкой областной государственной администрации заявили о двух погибших и 9 пострадавших граждан, среди которых только три ребенка.