Милиция установила личность убийцы донецкого активиста и задержала еще двоих подозреваемых в подстрекательстве к массовой драке на митинге в Донецке 13 марта. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Установлена личность убийцы, нанесшего смертельные раны погибшему активисту. Прямые показания очевидцев. Палач - кличка преступника. Милиция преступила к розыску преступника. Найдем!", - написал Аваков на своей странице в Facebook.

Глава МВД также сообщил, что по этому делу работает шесть специальных следственных групп. К арестованным на утро четырем человекам добавилось еще двое. "На этот момент шестеро задержанных", - отметил Аваков.

Министр также сообщил, что благодаря журналистам, предоставившим материалы, удалось установить около 20 человек дополнительно - прямых зачинщиков и исполнителей "в первых рядах". "Оперативные группы работают по доставке подозреваемых в органы следствия", - написал Аваков.

Министр внутренних дел признал, что действия линейного состава ППС органов МВД Донецкой области в ряде эпизодов были не адекватны. "Таково положение вещей в Донецкой милиции. Заменой руководящего состава не обойтись. Нужны более глубокие действия и реабилитация. Кто готов реально помогать - по сути, а не за должности и власть, у кого душа болит за Донбасс, прошу - включайтесь. И губернатор, и вновь назначенный руководитель милиции настроены на качественно иной уровень работы МВД в области", - резюмировал глава МВД.

Как сообщал MIGnews.com.ua, по данным департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации, в результате нападения участников пророссийского митинга в центре Донецка на участников акции "За единую Украину" на площади Ленина в Донецке в четверг вечером погиб один и пострадали 28 человек. СМИ сообщают о 2 или 3 погибших и не менее 50 пострадавших, но эта информация официально пока не была подтверждена.

Лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок подтвердил гибель помощника народного депутата фракции ВО "Свобода" Михаила Блаватского и руководителя пресс-службы Донецкой облорганизации партии Дмитрия Чернявского.