Правоохранители установили личность мужчины, скончавшегося вблизи Майдана Незалежности в Киеве от туберкулеза.

В пресс-службе столичной милиции сообщили, что "это житель Львовской области, 1962 г.р., ранее судимый". 

Народный депутат шестого созыва Юрий Кармазин заявил, что люди начали бояться за своих детей, услышав новость об умершем от открытой формы туберкулеза мужчине.

Кармазин считает, что для предотвращения распространения болезни, людям на Майдане Незалежности необходимо раздать специальные маски.

"У нас сегодня эпидемия туберкулеза по стране, у нас более миллиона человек больных. А человек, больной открытой формой туберкулеза, это, конечно, угроза для других людей. Это страшные вещи. Сейчас я сижу с людьми в селе Соколовка. Их дети стоят на Майдане и они, конечно, боятся за своих детей, там туберкулез. Как вариант, теперь, туда нужно завести маски и всем их раздавать", - заявил Кармазин.

Первый заместитель министра здравоохранения Украины Александр Кучер сделал заявление о том, что умерший был опасен для окружающих, поскольку был заразным.

"Случай смерти гражданина во время массовых мероприятий на Майдане в Киеве произошел вследствие обнаруженной у него формы туберкулеза легких, осложненной легочным кровотечением. Такие выводы сделаны по результатам проведенной судебно-медицинской экспертизы. Вскрытие умершего обнаружило запущенную форму туберкулеза, которая является крайне тяжелой и представляет опасность для окружающих", - сказал Кучер.

"Пребывание таких больных в эпицентрах массовых акций, то есть среди большого скопления людей, категорически запрещено и недопустимо. Кроме того, гражданин представлял опасность для окружающих, так как страдал заразной формой туберкулеза, которая передается воздушно-капельным путем", - отметил Кучер.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в пятницу утром в столичную милицию поступило сообщение о том, что в районе смотровой площадки возле гостиницы "Украина" в центре Киева было обнаружено тело мужчины.

Прибывшие медики констатировали смерть мужчины, без видимых признаков насильственной смерти. Первичный осмотр показал отсутствие каких-либо повреждений, в том числе травм головы. По показаниям свидетелей, отметили в милиции, у мужчины сначала пошла кровь изо рта.

Судебно-медицинская экспертиза установила, что у умершего был открытый туберкулез легких.

По материалам Интерфакс-Украина, УНН