Милиция сообщила о подозрении трем причастным к падению строительного крана в Харькове 17 мая. О подозрении в совершении данного уголовного правонарушения объявлено 33-летнему техническому директору частного общества, 53-летнему главному электромеханику и 59-летнему машинисту крана, говорится в сообщении пресс-службы МВД Украины в Харьковской области.

Напомним событие произошло 17 мая около 20:30 на территории рынка "Алексеевский". Из-за сильных порывов ветра на торговые палатки упал башенный кран, в результате чего погибли трое человек и 3 человека пострадали. В ходе проведения досудебного следствия было установлено, что должностными лицами и работниками частного общества, которые проводили ремонтные работы жилого дома, были грубо нарушены правила безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью на производстве. Они не приняли всех необходимых мер по фиксации и закреплению башенного крана высотой 68 м, в результате чего произошло его падение, приведшее к гибели людей и других тяжких последствий.

Старший следователь следственного управления ГУМВД в Харьковской области вручил должностным лицам и работникам частного общества письменные уведомления о подозрении в совершении уголовного правонарушения по ч.2 ст. 272 (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью) Уголовного кодекса Украины. Согласно санкции статьи мужчинам грозит лишение свободы на срок до 8 лет, с запретом занимать определенные должности или заниматься соответствующей деятельностью на срок до 3 лет.

Следствие по данному уголовному производству продолжается.