В Закарпатской области милиция подозревает главу сельского совета в получении взятки в размере 400 тыс. грн. Об этом сообщает пресс-служба УМВД Украины в Закарпатской обл.

"Работники Управления по борьбе с экономическими преступлениями УМВД Украины в Закарпатской области в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий пресекли преступные действия председателя сельского совета одного из сел Ужгородского района. Как установили правоохранители, фигурантка дела, используя свое служебное положение главы села, без соответствующего заключения земельной комиссии сельсовета, инициировала на сессии рассмотрение заявления частного предпринимателя о выделении ему земельного участка в размере полтора гектара. Однако сделала она это не бесплатно, а получил "гонорар" в сумме 400 тыс. грн", - говорится в сообщении милиции.

По данному факту начато досудебное расследование уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 368 (Принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины.

Председателю сельсовета уведомлено о подозрении в совершении уголовного правонарушения. Если ее вина будет доказана в суде, женщине грозит лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.