В Донецке 13 февраля в кафе "Клевер Хаус", где проходила встреча общественных активистов, произошел конфликт. Об этом РБК-Украина сообщил руководитель отдела по связям с общественностью главного управления Министерства внутренних дел в Донецкой области Игорь Демин.

По его словам, конфликт произошел между общественными активистами, прибывшими из других городов Украины, в частности Ивано-Франковска и Киева, которые проводили совещание в кафе, и жителями Донецка, которые не были на него приглашены."Для дачи показаний в Ворошиловское районное отделение внутренних дел был приглашен 21 участник конфликта. Задержанных нет. По факту повреждений помещения заявлений от администрации кафе "Клевер Хаус" нет", - сказал он.

Кроме этого, Демин рассказал, что журналист издания "Новости Донбасса" Виктор Сизов заявил, что во время конфликта именно он использовал газовый баллончик.

По словам Демина, в милицию поступило 8 обращений: 6 от участников встречи, 2 - от тех, "кто не был на нее приглашен".Согласно сообщению пресс-службы МВД, ни у кого из участников событий видимых телесных повреждений не имелось.

В настоящее время по всем заявлениям проводится проверка. Предварительная квалификация случившегося - хулиганские действия. Не исключается и версия о попытке провокации.

Ряд СМИ сообщал, что в Донецке 30 неизвестных парней напали на посетителей кафе "Клевер Хаус", где проходила встреча общественного активиста Александра Солонтая с жителями города. Якобы нападающие разбили внутри помещения оборудование, мебель и избили людей. Один из участников применил газовый баллончик.