Министерство иностранных дел Украины (МИД) призывает воздержаться от посещения высокогорных туристических баз Исламской Республики Пакистан. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

"В дополнение к обнародованным МИД предостережениям относительно посещения Исламской Республики Пакистан, просим учесть, что, по имеющейся информации, на территории автономной провинции Гилгит Балтистан, где в ночь на 23 июня 2013 г. произошло нападение на иностранных альпинистов, в результате которого погибли в том числе и украинские граждане, экстремистскими группировками планируется совершения новых терактов против иностранцев", - говорится в сообщении.

В связи с этим МИД в очередной раз настоятельно рекомендует гражданам Украины воздержаться от посещения этой страны, в том числе высокогорных туристических баз.

Ранее МИД Украины, учитывая дальнейшее ухудшение ситуации в Пакистане, призвал граждан воздержаться от поездок в эту страну.

Напомним, в ночь на 23 июня 2013 г. в результате атаки боевиков на лагерь альпинистов на севере пакистанского Кашмира погибли трое украинских альпинистов, которые в составе международной группы собирались взойти на гору Нанга Парбат (8125 м, Пакистан). Также боевики убили еще семерых альпинистов из разных стран и их гида-переводчика.