Министерство иностранных дел Украины рекомендует гражданам Украины воздержаться от поездок в Румынию. Об этом заявила пресс-служба МИД.

"Учитывая дальнейшее ухудшение погодных условий на территории Румынии, МИД рекомендует гражданам Украины пересмотреть свои планы относительно поездки в эту страну без крайней необходимости до нормализации ситуации", - говорится в сообщении.

По сообщению компетентных органов Румынии, на данный момент ограничено и временно прервано автомобильное движение на всех дорогах в юго-восточных и северных уездах: Арджеш, Брашов, Прахова, Ильфов, Сибиу, Джурджу, Бузэу, Вранча, Яломица, Дымбовица, Келерашь, Брэила, Галаць, Тулча, Констанца, а также в г. Бухарест.

Кроме того, в указанных уездах возникли проблемы с движением железнодорожного и воздушного транспорта.

По прогнозам синоптиков, в течение ближайшего времени сохранятся сильные снежные осадки и метели в юго-восточных уездах страны и на границе с Украиной.

В случае попадания в чрезвычайной ситуации, гражданам Украины следует обращаться в посольство Украины в Румынии по номерам телефона: (+4021) 2303660 и (+4021) 2113668, генерального консульства Украины в Сучаве по номеру телефона: (+40230) 520167, а также на круглосуточную "горячую линию" МИД Украины: (044) 238 16 57.