Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины не ехать без необходимости в Румынии из-за ухудшения погодных условий. Об этом сообщила пресс-служба МИД.

"В связи с ухудшением погодных условий в Румынии (сильные снегопады на территории уезда Сучава и Ботошань и гололед в уездах Бакэу, Васлуй и Вранчя), МИД рекомендует гражданам Украины пересмотреть свои планы относительно поездки в эту страну без крайней необходимости до нормализации ситуации". - говорится в сообщении.

Согласно сообщению МИД, по состоянию на 23 января 2014 г. на территории уездов, граничащих с Украиной, автодороги европейской и национальной категорий не заблокированы. Основная европейская магистраль Е-85 "Сирет - Бухарест" функционирует с определенными ограничениями, вызванными работой снегоуборочной техники. Ограничение движения автотранспорта существуют также на отдельных участках дорог в направлениях "Сучава - Бая Маре" и "Сучава - Ботошань".

"Румынскими компетентными органами обнародовано требование в отношении оснащения автотранспорта соответствующим оборудованием для его безопасной эксплуатации в зимних условиях. В случае попадания в чрезвычайную ситуацию, гражданам Украины следует обращаться в посольство Украины в Румынии по номерам телефона: (+4021) 2303660 и (+4021) 211 36 68, Генеральное консульство Украины в Сучаве по номеру телефона: (+40230) 520167, а также на круглосуточную "горячую линию" МИД Украины: (044) 238 16 57", - говорится в сообщении.