Международные эксперты из Австралии и Нидерландов сегодня провели 1 час на месте падения самолета "Малайзийских авиалиний". Об этом сегодня на брифинге в Киеве заявил глава миссии Нидерландов Питер-Яап Аальберсберг, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня через две недели после того, как упал самолет эксперты впервые добрались до места падения... Увиденное там произвело большое впечатление на тех, кто там побывал", - сказал он.

По его словам, эксперты выехали сегодня из Донецка после семи утра и до места падения ехали несколько часов. Они преодолели около 189 км в одну сторону и провели на месте падения чуть больше одного часа.

"Ситуация с безопасностью остается очень нестабильной. Мы не имеем никакой уверенности, что в ближайшем будущем на месте падения сможет побывать вся команда экспертов. В то же время сегодня мы имеем больше надежды чем вчера. Завтра мы снова попробуем попасть на место падения. Если это удастся, то эксперты проведут поиски в некоторых участках падение", - сообщил Аальберсберг.

"В ближайшие несколько дней, мы ежедневно будем стараться попасть на место падения. В течение первых несколько дней, это будет возможно только для ограниченной группы экспертов", - отметил глава миссии.

Он добавил, что работу экспертов ограничивает то, что к месту падения долго ехать, а организовать проживание экспертов недалеко от места падения пока нет возможности.