В Михайловский собор в Киеве медики принесли обгоревшее тело активиста. Оно находилось в Доме профсоюзов. Тело обгорело до неузнаваемости, так что даже нельзя определить пол человека. По словам медиков, это не единственное обгоревшее тело, обнаруженное в Доме профсоюзов.

В свою очередь в пресс-службе Штаба национального сопротивления заявили, что в Доме профсоюзов во время пожара, который произошел в ночь на 19 ноября, никто не пострадал. "На некоторых Интернет-сайтах появляются сообщения о якобы наличии жертв во время пожара. Такие сообщения не соответствуют действительности", - отмечается в сообщении. Во время пожара были приняты все необходимые меры для эвакуации граждан, в том числе тех, которые находились в госпитале медицинской службы, изложены в сообщении.

Ранее председатель фракции ”Родина” Сергей Соболев заявил, что в ночь на 19 февраля в Киеве в Доме профсоюзов заживо сгорели 40-50 человек. ”У нас меняется информация каждой час. Сейчас по спискам, которые мы получаем из больниц, это не менее 40-50 человек, они реально уже погибли”, - отметил народный депутат.

По его словам, речь идет о раненых, которые находились в Доме профсоюзов и не могли передвигаться. ”Мы не знаем до сих пор, сколько сгорело заживо людей в Доме профсоюзов, когда туда одновременно силовики на первый и девятый этаж бросили гранаты. Это была преднамеренная операция и крайне жестокая. Ведь там были раненные, они не могли передвигаться. На тот момент было более 100 раненых. Здесь мы даже не знаем конкретных фамилий, поэтому не можем даже составить списки”, - заявил он. Списки погибших, по словам Соболева, уточняют фактически каждый час.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Дом профсоюзов загорелся вечером 18 февраля. Пожар до сих пор не потушен. По информации ГУ ГСЧС Украины из Дома профсоюзов был спасен 41 человек на 3-9-х этажах здания. Около 17:00 сообщили, что спасатели обследовали часть Дома профсоюзов с Крещатика с 1-го по 8-й этажи, где продолжается ликвидация пожара. Жертв и пострадавших не обнаружено, отметили в ГСЧС.

По материалам Радио Свобода. УНИАН