Самопровозглашенный премьер-министр так называемой "Донецкой народной республики" (ДНР) Александр Бородай уехал в Россию "по делам беженцев" и назначил исполняющим обязанности главы правительства вице-премьера Владимира Антюфеева. Об этом РБК сообщил вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

"Александр Юрьевич уехал в Россию, на время его отсутствия и.о. руководителя правительства стал Владимир Антюфеев", - сказал он. Пургин заявил, что не знает сроков возвращения премьера ДНР из поездки, но не сомневается, что тот вернется в Донецк "в скором времени".

В интервью Bloomberg, опубликованном 25 июля, Бородай говорил, что "регулярно бывает в Москве на консультациях, встречается с политиками", что дает ему основания считать, что "никто не бросил дело Донецкой народной республики". В последний раз он был в российской столице 8 июля, спустя несколько дней после отступления отрядов самопровозглашенного главнокомандующего силами ДНР Игоря Стрелкова из Славянска. При этом ранее Бородай не оставлял и.о. премьера на время поездок.

Вице-премьер ДНР Владимир Антюфеев - бывший министр государственной безопасности непризнанной Приднестровской молдавской республики. Он занимал этот пост с 1992 по 2011 г. После смены власти в Приднестровье КГБ республики возбудил в отношении гражданина России Антюфеева уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями. Кроме того, его преследуют правоохранительные органы Латвии и Молдовы. Антюфеев был назначен вице-премьером ДНР по вопросам государственной безопасности 10 июля 2014 г.

Напомним, 18 июля спикер парламента самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Денис Пушилин ушел в отставку.