Международный комитет Красного Креста (МККК) заявляет, что собраны не все останки погибших при катастрофе Boeing-777 "Малайзийских авиалиний". Об этом сообщает пресс-служба организации.

"Международный комитет Красного Креста (МККК) подчеркивает необходимость быстро и в соответствии с надлежащими процедурами проводить розыск и сбор останков пассажиров, погибших во время крушения самолета компании Malaysia Airlines 17 июля 2014 г., а также работу с этими останками и их опознание, как того требует международное гуманитарное право", - говорится в сообщении.

Хотя на настоящий момент собрано много комплектов останков, которые проходят посмертное исследование и процедуру опознания, МККК озабочен тем обстоятельством, что останки некоторых погибших и большое количество личных вещей до сих пор не собраны и не переданы для опознания.

МККК готов оказать помощь в обеспечении скорейшего сбора останков, уважительного обращения с ними и их исследования в соответствии со строгими международными стандартами судебно-медицинской экспертизы. Он призывает делать всё возможное для своевременного информирования родственников погибших о мерах, принимаемых для того, чтобы найти, собрать и опознать останки их близких.

МККК передал мешки для трупов и другие предметы, необходимые для сбора и перевозки останков, предоставляет консультации по судебно-медицинским вопросам, а также содействует получению международными экспертами доступа к месту крушения.