Омбудсмен Валерия Лутковская подтверждает гибель 50 человек в ходе массовых беспорядков в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

В свою очередь руководитель Медицинской службы Штаба национального сопротивления, народный депутат от ВО ”Свобода” Святослав Ханенко заявил, что по предварительным данным, сегодня, 20 февраля, по данным на 15.20 убиты более 60 протестующих. "В последние дни на улицах Киева и городов Украины происходит ужасная трагедия. По состоянию на сегодня по имеющейся информации погибло около пятидесяти человек, но есть информация, что жертв гораздо больше. Госпитализированы сотни людей", - заявил он.

”По предварительным данным, охранники режима Януковича только за сегодня, 20 февраля 2014 года, по состоянию на 15.20 убили более 60 человек ... Применяют обычные боевые и бронебойные патроны, стреляют на поражение в голову, шею, грудную клетку, живот. Основные места концентрации убитых и раненых - на улице Институтской, возле дворца Свободы (бывшего Октябрьского), гостиницы ”Украина”, на Михайловской улице возле отеля ”Казацкий”. Также тяжело ранена в шею медик-волонтер”, - отметил депутат.

По его словам, медслужбе штаба удалось мобилизовать городскую службу экстренной медицинской помощи. ”У карет скорой были большие проблемы с подъездом к местам пребывания раненых ... Кроме того, вчера я потребовал от руководства Министерства здравоохранения и руководства КГГА развернуть полевой госпиталь для немедленной помощи раненым на месте. Однако это требование было проигнорировано, что демонстрирует абсолютную неготовность к профессиональному реагирования на чрезвычайные обстоятельства, опасные для жизни людей”, - добавил ”свободовец”.

По материалам УНИАН, LB.ua