По всей территории Ирака сегодня прошла волна взрывов и перестрелок, передает агентство Reuters.

На полицейском участке в г. Рамади к западу от Багдада несколько террористов-смертников привели в действие взрывное устройство. Четыре сотрудника правоохранительных органов погибли, еще 15 получили ранения.

Одновременно в северном пригороде Рамади террорист-одиночка взорвал другое полицейское управление: 4 человека погибли, семеро ранены.

Еще западнее, на сирийско-иракской границе, возле г. Кайм военный патруль подорвался на фугасном снаряде: один солдат погиб, еще один получил ранения.

На востоке Ирака, в шиитской провинции Хуррия, неизвестный расстрелял семью мусульман-суннитов, все они (пять человек) погибли.

Еще несколько взрывов с человеческими жертвами произошли на юге Ирака.

Буквально накануне вечером в результате трех взрывов в северных пригородах Багдада погибли 13 военнослужащих и сотрудников полиции.

С весны 2013 г. в Ираке наблюдается рост числа террористических актов. Наиболее вероятными организаторами атак называются исламистские суннитские формирования, в первую очередь, "Аль-Кайеда". По данным ООН, в октябре 2013 г. в результате терактов на территории Ирака погибли около 1 тыс. человек.