Как минимум 21 работник спецподразделений принимал участие в расстреле мирных граждан на Майдане Независимости в Киеве в феврале 2014 г. Об этом сегодня на брифинге заявил генпрокурор Украины Виталий Ярема, говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

"К расстрелам людей причастно большое количество сотрудников спецподразделений. По меньшей мере 21 человек принимал участие в расстреле майдановцев, трое из них уже идентифицированы, им объявлено о подозрении", - заявил Ярема.

По его словам, существуют определенные проблемы в расследовании в связи с тем, что все исполнители преступления были в масках и выглядели одинаково, а также о сложностях, связанных с похищением большого количества оружия, из которого велась стрельба по людям.

Ярема сообщил, что сегодня органами прокуратуры установлена причастность лиц к расстрелу людей на Майдане на всех уровнях: начиная от непосредственных исполнителей, а также организаторов и заказчиков преступления.

"Все дела очень объемные, по ним проходит большое количество чиновников. Проводится расследование и в соответствующее время, когда дела будут направлены в суд, общество узнает о его деталях", - заверил генпрокурор.

Напомним, генеральная прокуратура Украины расследует более 270 уголовных производств по событиям на Майдане Независимости в Киеве в ноябре 2013 г. - феврале 2014 г.