Президент Виктор Янукович поручил министру внутренних дел Виталию Захарченко срочно применить все необходимые меры для расследования избиения журналистки Татьяны Чорновил. С соответствующей просьбой глава государства обратился и к Генеральному прокурору Виктору Пшонке. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

Янукович "жестко осудил это проявление насилия и подчеркнул, что правоохранители должны раскрыть это преступление и привлечь виновных к ответственности", говорится в сообщении.

В свою очередь начальник пресс-службы Главного управления МВД Украины в Киевской области Николай Жукович заявил, что по факту избиения журналистки и общественной активистки Татьяны Чорновил открыто уголовное производство.

Он проинформировал, что работники ГАИ обнаружили Чорновил в автомобиле, который съехал в кювет вблизи Борисполя, и направили ее в травмпункт. "Работники Госавтоинспекции увидели неправильно припаркованный автомобиль, после чего обнаружили водителя с многочисленными травмами и направили женщину в травмпункт", - сказал он.

По данным милиции, Чорновил ехала в собственном автомобиле и ее "подрезал" неизвестный автомобиль темного цвета. Неизвестные вытащили журналистку из машины и избили, после чего автомобиль столкнули в кювет. Данное происшествие зафиксировано и открыто уголовное производство.

Тем временем оппозиционер Анатолий Гриценко в своем Facebook сообщил, что сохранилась запись видеорегистратора с машины Чорновил. "Сохранилась запись видеорегистратора с машины Татьяны Чорновил. Сейчас изучается в штабе Майдана", - сообщает он.

"Предварительно: нападающих было трое, марка и номер машины зафиксированы, номер такой в базе данных есть... Думаю, генерал Виталий Ярема как профессионал уголовного розыска разберется быстро, по крайней мере быстрее милиции", - отмечает Гриценко.

Как сообщал MIGnews.com.uaжурналистку и активистку Евромайдана Татьяну Чорновил побили в ночь на 25 декабря на Бориспольской трассе неподалеку от Киева. У Чорновил сотрясение мозга, а на лицо пришлось накладывать швы.