Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в четверг, 13 марта выступит на заседании Совета безопасности ООН. Об этом говорится в сообщении пресс-службы секретариата Кабинета министров.

"Мы ожидаем, что во вторник и четверг украинский вопрос будет рассматриваться на Совете Безопасности ООН", - сказал Яценюк на брифинге в парламенте по итогам встречи с Генсеком Совета Европы Турбьерном Ягландом и главой МИД Австрии Себастьяном Курцом.

Яценюк также сообщил, что выступит на Совбезе ООН в четверг. Он обратился к Совету Европы, ОБСЕ и ООН с просьбой срочно отправить мониторинговые миссии в Крыму.

Премьер-министр подчеркнул, что "российская военщина блокирует перемещения международных наблюдателей на территории Крыма, которая есть и будет неотъемлемой частью украинского государства".

"Мы исповедуем принцип мирного, политического и дипломатического урегулирования этого кризиса, но этот принцип не исповедуется российским руководством", - подчеркнул премьер-министр.

"Это не двусторонний конфликт - это попытка России подорвать основы глобальной безопасности и перерисовать европейскую карту, в том числе и пересмотреть результаты Второй мировой войны. Вот куда идет Россия", - обратил внимание Яценюк.

"Мы будем сохранять территориальную целостность и независимость украинского государства всеми способами, которые есть в арсенале Украины и мира", - подчеркнул премьер-министр.