Израильская армия прекратит на семь часов боевые действия в секторе Газа, передает Reuters.

Режим прекращения огня начнется с 10:00 по местному времени (11:00 мск).

Относительное перемирие устанавливается для оказания гуманитарной помощи палестинцам и посещения ими своих домов, покинутых из военных действий.

Тем не менее Министерство обороны Израиля уточнило, что прекращение боевых действий на распространится на палестинскую часть города Рафах. Кроме того, если палестинцы нарушат гуманитарное перемирие, операция израильской армии возобновится немедленно.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в специальном обращении к нации сообщил, что операция в секторе Газа будет продолжена после уничтожения туннелей ХАМАС.

"Мы не приемлем продолжение обстрелов. Им (боевикам ХАМАС) придется понять, сколько бы времени на это ни ушло, что они заплатят невыносимую с их точки зрения цену за продолжение обстрелов", - пообещал Нетаньяху.

По данным Министерства здравоохранения Палестины, с начала израильской операции "Рубеж обороны" (на иврите "Нерушимая скала"), которая стартовала 8 июля, в секторе Газа жертвами бомбардировок и обстрелов стали 1 тыс. 746 человек.