Иностранные эксперты намерены обнародовать результаты расследования крушения лайнера Boeing-777 "Малайзийских авиалиний" в Донецкой области в ближайшие недели. Об этом сообщает пресс-служба Голландского совета по безопасности, возглавляющего расследование.

"Усилия команды будут в первую очередь делать упор на отчет по предварительным результатам, которые Голландский совет по безопасности намерен опубликовать в течение нескольких недель. Отчет будет содержать первые фактические выводы, вытекающие из исследования на основе различных источников, таких как голосовой регистратор из кабины пилотов и бортовые самописцы ("черные ящики"), данные аэронавигации, радары и спутниковые снимки. Данные в настоящее время сверяются и в дальнейшем будут проанализированы", - говорится в сообщении.

При этом в пресс-службе сообщают, что расследование авиакатастрофы будет продолжено в Гааге (Нидерланды).

"В последние недели международная группа, состоящая из 25 следователей по расследованию авиационных происшествий, собрала столько информации, сколько было возможно в Украине. Поскольку пребывание в Украине больше не является необходимым, чтобы проанализировать информацию и написать отчет о предварительных результатах, команда переехал в Гаагу, чтобы продолжить свою работу", - говорится в сообщении.

В то же время сообщается, что еще не ясно, будут ли дополнены уже имеющиеся данные материалами с места происшествия, учитывая сложную ситуацию с безопасностью на Востоке Украины.

"На сегодняшний день под украинским контролем только нескольким следователям удалось ненадолго посетить место происшествия сразу после крушения самолета. С тех пор как Голландский совет по безопасности возглавил расследование, не возникла новая возможность для команды посетить место крушения", - говорится в сообщении.

Отметим, 7 августа стало известно, что международные эксперты завершили первую фазу поисков на месте крушения Boeing из-за ситуации, связанной с провокациями террористов и создания ими угрозы жизни членов группы, которые работали на месте катастрофы.

Напомним, в Шахтерском районе Донецкой области 17 июля в 16:20 разбился самолет Boeing 777-200 компании "Малазийские авиалинии", который выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур (рейс MH17). По предварительным данным, погибли все 298 человек, находившихся на борту: 283 пассажира, среди которых 3 детей и 15 членов экипажа.