Институт массовой информации (ИМИ) с начала 2014 г. зафиксировал шесть случаев гибели журналистов в Украине. Об этом сообщает пресс-служба общественной организации.

"Впервые за последние годы зафиксированы гибели журналистов при исполнении профессиональных обязанностей. В частности, с начала года погибли шестеро сотрудников СМИ, среди которых журналист газеты "Вести" Вячеслав Веремий, итальянский фоторепортер Андреа Роккели и его переводчик россиянин Андрей Миронов, корреспондент ВГТРК (Россия) Игорь Корнелюк и видеоинженер ВГТРК (Россия) Антон Волошин, а также оператор "Первого канала" (Россия) Анатолий Клян", - говорится в сообщении.

Кроме того, за первое полугодие 2014 г. в Украине произошло 249 случаев избиений и нападений на представителей СМИ, 50 случаев угроз и запугиваний журналистов, а также похищение или незаконное удержание 55 журналистов (в Крыму и на востоке Украины).

Также ИМИ зафиксировал 101 факт препятствования законной профессиональной деятельности журналистов и 113 случаев цензуры.

"Для сравнения, за весь 2013 год было зафиксировано 97 избиений (в 2,5 раза меньше, чем за первое полугодие 2014 г.), 129 препятствий и 62 факты цензуры", - отмечают наблюдатели.

Кроме того, по данным ИМИ, по меньшей мере 24 журналиста из-за давления и угроз были вынуждены покинуть дома и переехать с семьями в безопасное место проживания. Хотя наблюдатели допускают, что таких случаев больше, но поскольку они не стали публичными, то не вошли в мониторинг.

При этом эксперты ИМИ отмечают, что большинство нарушений было зафиксировано в Крыму и на востоке Украины из-за сепаратистских настроений и действий террористов.