В состав преступной группы, финансировавшей убийства людей на Майдане Незалежности в Киеве, входили представители ряда министерств и облгосадминистраций. Об этом заявил и.о. Генерального прокурора Украины Олег Махницкий на брифинге в понедельник, 24 марта.

"Разоблачена преступная группа во главе с миллиардером Сергеем Курченко, которая, задействуя разные схемы, а также представителей центральных министерств и ведомств, совершала хищение государственных средств и имущества, а также занималась отмыванием и легализацией этих денег",- сказал он.

По словам Махницкого, эти средства были направлены на финансирование спецподразделения "Беркут", "титушек" и других банд-группировок "с целью массового убийства людей".

Генпрокурор добавил, что в этих схемах участвовали почти все председатели облгосадминистраций или их заместители. Сумма убытков в настоящее время составляет свыше 1 млрд гривен.

Махницкий также проинформировал, что преступная схема хищения государственных средств заключалась в том, что компании Курченко выкупали почти весь объем сжиженного газа на специальных аукционах. Благодаря решениям правительства Николая Азарова газ покупался по льготным ценам как для населения, а продавался по рыночным ценам для других субъектов хозяйствования, сообщает Укринформ.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Партия регионов просит создать временную комиссию по расследованию расстрела митингующих и правоохранителей со снайперского оружия в Киеве.