Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) присоединило уголовное производство экс-главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александра Попова к производству против отстраненного Верховной Радой Президента Украины Виктора Януковича по факту массовых убийств в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В частности, главным следственным управлением ГПУ расследуется уголовное производство по факту незаконного препятствования сотрудниками милиции и другими лицами проведению собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций с применением физического насилия, имевшее место 30 ноября 2013 г. на Майдане Независимости в Киеве. В рамках этого производства экс-главе КГГА Александру Попову, экс-начальнику управления общественной безопасности МВД в г. Киеве Александру Мариненко, экс-начальнику ГУ МВД в г. Киеве Владимиру Коряку и экс-заместителю начальника-начальнику милиции общественной безопасности ГУ МВД в г. Киеве Петру Федчуку объявлено о подозрении. Сейчас указанное уголовное производство присоединено к материалам другого производства по подозрению экс-президента Виктора Януковича и других лиц по фактам массовых убийств.

Как сообщил начальник управления Генеральной прокуратуры Вячеслав Перч, в судебном порядке продолжается рассмотрение ходатайств, которые направлялись бывшим руководством ГПУ 31 января 2014 г. об освобождении экс-чиновников Попова, Сивковича, Коряка, Федчука, Маріненко от уголовной ответственности. Печерский суд 16 февраля 2014 г. поддержал позицию прокуратуры и освободил этих лиц от уголовной ответственности. Однако адвокат потерпевшего не согласился с решением суда и внес апелляцию. 14 марта Апелляционный суд г. Киева отменил указанное решение и направил дело на новое рассмотрение в Печерский районный суд. В настоящее время продолжается рассмотрение апелляции. Сейчас планируется проведение четвертого заседания по этому вопросу.