Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное производство по факту разукомплектования 78 БМП, что нанесло государству ущерб на сумму 12 млн грн. Об этом сообщила пресс-служба ГПУ.

"В ходе проверки установлено, что должностные лица ГП "Житомирский бронетанковый завод" в период с 2011 г. по 2013 г. включительно розукомплектували 78 боевых машин пехоты Вооруженных сил Украины, которые находились на ответственном хранении предприятия. В результате неправомерных действий, указанных боевых машин незаконно изъято узлов и агрегатов на общую сумму свыше 12 млн грн, чем государству нанесен ущерб в особо крупных размерах", - говорится в сообщении.

Материалы уголовного производства для проведения досудебного расследования направлены в главное управление Министерства внутренних дел Украины в Житомирской области. Процессуальное руководство осуществляет Житомирская прокуратура по надзору за соблюдением законов в военной сфере Центрального региона Украины.

В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением), что предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 в 12 лет с лишением права занимать определенные на срок до 3 лет.