"Председателя Верховной Рады" и "премьер-министра" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) Дмитрия Пушилина и Александра Бородая уведомлено о подозрении в создании террористической организации и совершении действий, направленных на свержение конституционного строя и захват государственной власти, а также изменения границ территории и государственной границы Украины. Об этом сообщил и.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий, сообщает пресс-служба ГПУ.

Действия указанных лиц квалифицированы по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст.109 (совершение действий, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ч. 2 ст. 110 (совершение действий с целью изменения границ территории или государственной границы) и ч. 1 ст.258 - 3 (создание террористической организации, участие в ней, организационное или другое содействие деятельности террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Прокуратурой установлено, что в течение марта-мая 2014 г. указанные лица совершили целенаправленные действия, направленные на создание террористической организации "Донецкая народная республика", деятельность которой заключалась в совершении актов терроризма, запугивании населения, убийствах граждан и захвате административных сооружений, что, в свою очередь, "привело к дестабилизации общественно-политической ситуации как в регионе, так и в государстве в целом".

Как сообщается, 2 мая 2014 г. Дмитрий Пушилин объявлен в розыск, и по ходатайству прокуратуры судом дано разрешение на его задержание с целью рассмотрения вопроса о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Также в ГПУ отметили, что сейчас аналогичное ходатайство подготовлено в отношении Александра Бородая.

Напомним, 7 апреля 2014 г. люди, захватившие здание Донецкой областной государственной администрации, провели собрание, на котором объявили о создании "Донецкой народной республики".