Накануне проведения зимних Олимпийских игр 2014 г. в Российской Федерации на государственной границе Украины усиливаются меры безопасности. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

Сейчас во всех пунктах пропуска сосредоточивается внимание на обзорной работе. В частности это касается выявления лиц, которые используют поддельные документы или пытаются скрываться в конструктивных особенностях транспортных средств, перемещение оружия, боеприпасов и средств террора, попытки перемещения наркотических веществ. Кроме того, на участках границы усиливаются меры по обеспечению пограничного режима и режима государственной границы, в том числе владельцами маломерных плавсредств в Азовском море и в Керченском проливе и т.д.

Во время Олимпиады пограничники ожидают значительного увеличения пассажиро-транспортного потока, ведь значительная доля как участников, так и гостей спортивного праздника будет следовать в Россию через территорию Украины. Поэтому пограничники тщательно готовятся к возможных попыток перемещения через госграницу средств террора. Стоит отметить, что охранники границы уже имеют практику работы в усиленном режиме после проведения футбольного чемпионата Европы 2012 г. Отмечается, что основная нагрузка придется на участок Восточного, Азово-Черноморского и частично Северного региональных управлений. Однако также предусматривается проезд гостей и участников Олимпиады транзитом через южную и западную участок границы. А еще ожидается увеличение пассажиров в аэропортах.

Основные усилия правоохранителей будут сосредоточены на качественном паспортном контроле и постоянной готовности сил и средств в случае обострения обстановки. Совместно с другими правоохранительными органами проводится работа по выявлению лиц, причастных к террористической деятельности. Пункты пропуска будут усиливаться персоналом и техсредствами. Дополнительно в полной готовности будут находиться мобильные подразделения, катерний состав Морской охраны, будет применяться самолет "Раймонд" DA-42, круглосуточно будут действовать ситуативные группы.

С начала февраля все подразделения Госпогранслужбы будут переведены на усиленный режим охраны государственной границы.