Российская сторона несет ответственность за стрельбу в Симферополе, которая привела к гибели двух человек. Об этом заявила в среду представитель госдепартамента США Дженнифер Псаки, передает Интерфакс-Украина. 

"Прекратите стрельбу в Симферополе. Ясно, что первой открыла огонь российская сторона, и теперь она должна проявить сдержанность", - написала представитель госдепа в микроблоге в "Твиттере". 

Ранее постоянный представитель России при Североатлантическом альянсе Александр Грушко сообщил, что российская сторона обсудила с военным руководством НАТО обстоятельства трагического инцидента, повлекшего за собой гибель украинского военнослужащего в Симферополе и представителя сил самообороны Крыма.

"Мы информировали, что расцениваем данный инцидент как провокацию. Российские военнослужащие в нем не участвовали, штурма украинской воинской части, о котором заявляют киевские власти, не было. В настоящее время ведется расследование произошедшего, виновные от ответственности не уйдут", - заявил в среду глава российской дипломатической миссии при НАТО. 

Он отвечал на просьбу агентства прокомментировать выраженную генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном в его заявлении по Крыму 18 марта озабоченность в связи с гибелью украинского военнослужащего в Симферополе. 

"В этой связи считаю, что политические спекуляции на эту тему недопустимы и лишь способствуют эскалации напряженности. Это тем более опасно в нынешней ситуации, когда некоторые "горячие головы" в Киеве призывают к оружию и дальнейшему вооружению боевиков", - подчеркнул российский дипломат. 

"С нашей стороны будут предприняты все необходимые меры для недопущения повторения подобных провокационных действий", - отметил  Грушко.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее представитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук заявил, что вчерашнее перестрелку в Симферополе, во время которой был убит украинский военный, начал российский спецназ. При этом российская сторона собирается обвинить в преступлении "Правый сектор".