Голландский совет по безопасности, возглавляющего расследование крушения Boeing-777 "Малайзийских авиалиний" в Донецкой области 17 июля 2014 г., разрешил перемещать обломки лайнера на месте катастрофы. Об этом сообщает пресс-служба Голландского совета по безопасности.

Согласно сообщению, это делается для обнаружения оставшихся жертв авиакатастрофы. Передвижение обломков будет проводиться местными силами.

"Голландский совет по безопасности считает чрезвычайно важным, чтобы как можно больше жертв были отправлены в Нидерланды для опознания и возвращения родственникам", - сообщают в совете.

Ранее Нидерланды заявили о готовности расследовать обстоятельства гибели Boeing-777 при активном участии Украины, очем сегодня был подписан соответствующий меморандум.

Отметим, 23 июля из Украины в Нидерланды улетели первые два самолета с 40 контейнерами с телами и фрагментами тел погибших пассажиров Boeing-777 для проведения экспертиз. Сегодня в Нидерланды должны прибыть еще два самолета с 51 контейнером.

Напомним, 17 июля в 16:20 в Шахтерском районе Донецкой области разбился самолет Boeing 777-200 компании "Малайзийские авиалинии", который выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур (рейс MH17). Погибли все 298 человек, которые находились на борту: 283 пассажира, среди которых 3 младенцев, и 15 членов экипажа.

В числе жертв - 193 гражданина Нидерландов, один из которых имел второе гражданство - США. В списке также значатся 43 подданных Малайзии, среди них 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии, 12 - Индонезии. Еще 10 жертв трагедии - подданные Великобритании, у одного из которых было второе гражданство - ЮАР. Среди погибших также 4 немцев, 4 бельгийцев, 3 филиппинцев, 1 гражданин Канады и 1 - Новой Зеландии.

Власти Украины утверждают, что самолет сбили боевики. В то же время боевики отрицают свою причастность к инциденту.