Главного врача клиники "Борис" Ольгу Перельман удивил тон заявления Министерства здравоохранения по вопросу лечения журналистки Татьяны Черновол, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

Перельман рассказала, что министерство ежедневно интересовалось состоянием здоровья Черновол и получало соответствующую информацию. Однако, получив очередные данные об улучшении состояния журналистки, Минздрав текст своего сообщения с клиникой не согласовал. "Мне очень сложно сказать, почему пресс-служба Минздрава сделала это заявление. Я не могу это комментировать. Они категорично написали, а в медицине не может быть категоричных заявлений", - сказала Перельман.

Она подтвердила, что консилиум, в который входят лечащие врачи клиники "Борис" при участии доцента кафедры неврологии, допустил возможность амбулаторного лечения Черновол. "Однако никто не говорит о том, что она здорова", - подчеркнула Перельман.

Перельман добавила: "Минздрав не может и не вмешивается в процесс лечения Черновол. Мы специально не приглашали представителей министерства в консилиум. Минздраву мы подчиняемся лишь в вопросах качества лечения. Этот вопрос они действительно могут проверить и сделать какое-то замечание. Но ничего более. Они не могут нами командовать, в частности - кого нам выписывать".

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее в Министерстве здравоохранения со ссылкой на выводы консилиума врачей "Бориса" заявили, что состояние журналистки Татьяны Черновол оценивается как стабильное и удовлетворительное. В этой связи, сообщили в пресс-службе Минздрава, журналистка больше не нуждается в постоянном пребывании в больнице и может быть выписана домой для амбулаторного наблюдения профильными специалистами. К выводам врачей в Минздраве добавили - "пациентка категорически отказалась от выписки".