Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призывает Россию воздержаться от эскалации напряженности в Крыму. Об этом он написал в своем Twitter.

"Я обеспокоен событиями в Крыму. Я призываю Россию не предпринимать каких-либо действий, которые могут привести к эскалации напряженности или ошибочному пониманию", - написал Расмуссен.

Отметим, утром 27 февраля здания Верховного Совета и Советами министров АР Крым были захвачены вооруженными людьми, которые отказались от переговоров. И.о. Президента Украины Александр Турчинов поручил силовым структурам принять все меры для наказания захватчиков зданий.

В свою очередь, сегодня стало известно, что Российские ВВС в усиленном режиме охраняют западные границы.

26 февраля внезапно были подняты по тревоге войска Западного военного округа России, а также соединения и воинские части, дислоцирующиеся на его территории, 2-я армия Центрального военного округа, командования Воздушно-космической обороны, Воздушно-десантных войск, Дальней и Военно-транспортной авиации.

По словам министра обороны РФ, генерала армии Сергея Шойгу, Президент России Владимир Путин "поставил задачу проверки способности войск к действиям при разрешении кризисных ситуаций, представляющих угрозу военной безопасности страны".