Генеральная прокуратура Украины обратилась в Генпрокуратуру Российской Федерации относительно обеспечения задержанного в Крыму украинского кинематографиста Олега Сенцова консульскими услугами. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры Украины.

"Любые попытки компетентных органов нашего государства установить связь со своим гражданином, а также стремление обеспечить предоставление ему всего объема консульских услуг, предусмотренных международными Конвенциями, вызывающе игнорируются соответствующими органами Российской Федерации. По этому поводу... нами направлено соответствующее обращение в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, на которое ожидается адекватный ответ и положительное решение этой проблемы", - говорится в сообщении.

Напомним, в Москве в конце мая 2014 г. были арестованы украинский режиссер Олег Сенцов и ряд жителей Крыма по обвинению в терроризме. 30 мая ФСБ заявила, что Сенцов и еще три украинских гражданина - левый активист Александр Кольченко, юрист Геннадий Афанасьев и военный историк Алексей Чирний - принадлежат к диверсионно-террористической группе "Правого сектора", которая готовила теракты в Симферополе, Ялте и Севастополе.