В центре Москвы расположено огромное количество объектов инфраструктуры, большая часть из которых – офисные центры. Огромная плотность застройки, а также активное использование энергетических ресурсов порождают массу проблем. Они связаны прежде всего с тем, что потребляемая мощность не соответствует выделенным городом возможностям. Недостача энергии возникает из-за интенсивной иллюминации, функционирования большого числа оргтехники и прочего оборудования.

  

В таких условиях страдают энергозависимые системы кондиционирования, обогревания, климат-контроля, а также оборудование. Все виды техники работают с перебоями, что доставляет не только массу неудобств сотрудникам офисов, но и приводит к частым поломкам и выходу из строя тех или иных узлов. Оптимальным решением данной проблемы является установка индивидуальных электрических станций, работа которых основана на дизельных генераторах.

Дизельные генераторы: 

особенности энергоснабжения

Современный дизельный генератор в офисном центре на сегодняшний день считается наиболее эффективным и экономичным методом восполнения нехватки мощностей. Оборудование представлено на рынке в широком ассортименте. Различные модификации отличаются типом потребляемых ресурсов, мощностными показателями, производимостью. Генераторы подходят не только для офисных центров, но и для промышленных комплексов, частных домов и многоквартирных высоток.

Выбирать оборудование необходимо исходя из поставленных задач. Генератор может выступать как в качестве постоянного источника энергии, так и в роли резервного. Один из основных факторов выбора – тип потребляемых ресурсов. Это может быть как дизельное топливо, так и бензин. Оба имеют свои достоинства и недостатки, используются в различных условиях. Для торговых и офисных центров наиболее подходящим является все же дизельное топливо, заказывают которое с доставкой.

Мощность – важнейший аспект выбора. Эксперты рекомендуют устанавливать генераторы, возможности которых превышают суммарную нагрузку как минимум на 20-25 процентов. Регулярное использование оборудования на предельных показателях – риск возникновения массовых аварийных ситуаций, поломок техники и снижения срока эксплуатации энергоносителей.

Энергетические ресурсы для генераторов

Чтобы организовать бесперебойную работу генераторной техники, необходимо обеспечить достаточный запас топливных ресурсов. Оперативная и качественная доставка топлива – важнейшая задача специалистов. Подобные услуги предоставляют специализированные компании. Сотрудничать с ними необходимо на условиях письменного соглашения. Это даст гарантию выполнения обязательств обеими сторонами.

Особое внимание нужно уделить эксплуатационным показателям дизельного топлива. Сюда относятся:

  • цетановое число, влияющее на мощность и экономичность работы генератора;
  • состав фракций, от которого зависят полнота сгорания и степень токсичности выделяемых выхлопных веществ;
  • уровень вязкости и плотность – факторы, способные обеспечивать оперативную подачу ресурсов, распыление в камере сгорания, а также работоспособность фильтров;
  • температурные показатели – возможность транспортировки, хранения и применения в разных климатических условиях;
  • наличие соединений серы, металлов и непредельных углеродов, чреватых образованию нагара, повешенным износом и коррозийными процессами.

Современные дизельные двигатели разработаны под топливо Евро 5 или Евро 4. Использовать необходимо те ресурсы, которые рекомендуются производителем оборудования. В противном случае техника выйдет из строя в течение короткого времени. Нельзя допускать проникновение воды в топливо. При покупке ресурсов важно проверять наличие паспорта качества.