Экс-мэр Красноармейска признан виновным в получении взятки и приговорен к 8 годам лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

"Добропольским горрайонным судом, бывший мэр Красноармейска и один из его соучастников, были признаны виновными в получении неправомерной выгоды (взятки) и осуждены к 8 годам лишения свободы. Третьему соучастнику преступления было определено наказание в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком на 3 года", - говорится в сообщении пресс-службы.

По определению Апелляционного суда Донецкой области, после рассмотрения обстоятельств уголовного дела, приговор в части назначения наказания был оставлен без изменений. Полностью постановление Апелляционного суда будет объявлено 17 января.

Прокуратурой области также будет изучено решение суда. По результатам будет решен вопрос о необходимости направления кассационной жалобы в суд высшей инстанции.

Напомним, двое частных предпринимателей обратились в городской совет для приобретения здания бывшего общежития. За свое содействие в вопросе приобретения этого объекта коммунальной собственности городской голова, в сговоре с начальником коммунального предприятия и частным предпринимателем пытался получить взятку в размере 350 тыс. грн. После получения денег трое подозреваемых были задержаны правоохранительными органами.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.368 УК Украины (получение неправомерной выгоды должностным лицом). На время досудебного расследования и судебного следствия бывший городской голова находился под стражей. Гособвинение в суде поддерживала прокуратура Донецкой области.