В Египте вспыхнули очередные беспорядки. Сегодня в Каире молодые сторонники запрещенного движения "Братья-мусульмане" подожгли два здания, относящиеся к университету Аль-Азхар - одному из крупнейших в мире центров исламского образования. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на египетское государственное телевидение.

По информации газеты Al-Ahram, стычки с правоохранительными органами спровоцировали студенты-исламисты, не дававшие своим однокашникам пройти в университетские здания на экзамены. Вызванная на место полиция начала разгонять радикально настроенных молодых людей слезоточивым газом.

После этого столкновения переместились непосредственно к зданиям университета, где были подожжены факультеты торговли и сельского хозяйства.

Лидер организации "Студенты против государственного переворота" Шайма Мунир уже заявил, что среди протестующих есть погибший. Якобы одного из исламистов убил полицейский. Впрочем, до сих пор абсолютно непонятно, как именно погиб студент. Власти и вовсе утверждают, что погибших в ходе беспорядков не было.

Университет Аль-Азхар начинался как медресе более тысячи лет назад и считается одним из старейших в мире университетов в современном понимании этого слова. Сегодня это один из самых авторитетных образовательных центров суннитского ислама.

Исламистское движение "Братья-мусульмане" было объявлено вне закона в сентябре 2013 г., а на текущей неделе власти Египта признали его террористической организацией. За время репрессий, начавшихся в июле 2013г., были арестованы тысячи участников "Братьев-мусульман", включая экс-президента Египта Мохаммеда Мурси, который сейчас ожидает суда. Его обвиняют в нескольких тяжких преступлениях - подстрекательстве к убийству демонстрантов, сотрудничестве с иностранными силами, поддержке терроризма, организации побегов заключенных. В случае признания виновным экс-президенту грозит смертная казнь.