Создатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров заплатил 250 тыс. долл. за получение гражданства небольшого островного государства Сент-Китс и Невис в Карибском море, передают российские СМИ, ссылаясь на свои источники.

Как выяснило издание Дуров приобрел гражданство, пожертвовав 250 тыс. долл. в одно из предприятий Сент-Китс и Невис. Согласно законодательству государства, пожертвование в таком объеме дает право на автоматическое получение гражданства.

По информации источника, близкого к акционерам "ВКонтакте", Дуров еще в феврале 2014 года, до своего увольнения из "ВКонтакте", успел перевести в Сахарный фонд Сент-Китс и Невис необходимую сумму для получения паспорта.

"Фонд диверсификации сахарной промышленности является специализированной организацией в целях осуществления программы "Гражданство через инвестиции". Вклады в фонд в установленных размерах дают иностранцам право на получение гражданства Сент-Китс и Невис по инвестиционной программе, так же как и в случае с инвестициями в заранее одобренные объекты недвижимости островов", - сказал источник.

Вместе с тем, другие собеседники, знакомые с Павлом Дуровым, утверждают, что гражданство Сент-Китс и Невис он получил еще год назад.

Сент-Китс и Невис - государство в восточной части Карибского моря. Состоит из двух островов - Сент-Китса и Невиса, относящимся к Малым Антильским островам. Площадь страны - 261 кв. км, население - 50 тыс. человек (согласно переписи 2010 года). Столица - город Бастер. Сент-Китс и Невис является членом Британского Содружества.