Руководитель спецподразделения "Альфа" Службы безопасности Украины на заседании временной следственной комиссии Верховной Рады по расстрелу людей на Майдане Владимир Човганюк рассказал о роли подразделения в революционных событиях.

На момент проведения операций Човганюк был первым заместителем руководителя "Альфы". По его словам, спецподразделение "Альфа" было задействовано и 18, и 20 февраля, в частности, 238 бойцов пытались зачистить Дом профсоюзов, однако здание было подожжено митингующими несколько раз, после чего "Альфа" отступила.

Первый поджог произошел на крыше. "...Подразделение зашло на крышу здания Дома профсоюзов. На крыше оказалось огромное количество бутылок с коктейлями Молотова и, кажется, двое людей бегали по крыше с оружием. Людям была дана команда стоять на месте, но человек бросился к технической двери. Один из сотрудников сделал два предупредительных выстрела в стену, чтобы мужчина не применил свое оружие. Мужчина забежал в технический люк и поджог за собой вход", - сообщил Човганюк.

"Первая группа захвата дошла до седьмого этажа. На восьмом этаже была сделана остановка, потому что зачистка помещения шла с трех направлений - с трех лестниц. На восьмом этаже была сделана остановка для того, чтобы группы выровнялись. В это время уже произошли определенные переговоры с митингующими - им дали возможность уйти, но они снова подожгли за собой этаж", - сообщил экс-глава "Альфы".

После бесплодных попыток потушить огонь спеназовцы вернулись на крышу. "Наши сотрудники тушили этот пожар. Каждому третьему выдали личный огнетушитель, развернули брандспойт. Но началась сильная задымленность и работать стало невозможно. Даже наши комбинированные противогазы не выдерживали, потому я дал команду всем эвакуироваться на крышу. Какую-то часть людей я оставил на этаже, потому что если вдруг кто-то из митингующих будет подниматься - чтобы не сгорели и не задохнулись и их можно было эвакуировать на соседнее здание", - сказал Човганюк.

Как сообщал MIGnews.com.uaСБУ возлагает всю вину за массовое убийство митингующих на Майдане в Киеве на бывшего на то время Президента Украины Виктора Януковича. "Спланированная в виде антитеррористической операции, а фактически, организация массовых убийств людей происходила непосредственно и под прямым руководством бывшего Президента Януковича", - сказал глава СБУ Валентин Наливайченко.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ